Trece regiones del país elegirán a su Gobernador Regional en segunda vuelta
- Domingo 13 de junio de 2021
- 09:17 hrs
Foto: Bárbara Ramos.
Es la primera vez que este cargo se escoge por votación popular.
Este domingo, trece de las dieciséis regiones de Chile participarán de la segunda vuelta para escoger a sus Gobernadores Regionales, un cargo que viene a reemplazar la figura del intendente y que por primera vez es elegido por votación popular y no de forma impuesta por el Presidente de la República.
Recordar que las únicas regiones del país que lograron escoger a sus representantes en primera vuelta fueron: Valparaíso, Aysén y Magallanes, cuyos candidatos superaron la barrera del 40% de los votos. Cabe señalar que todos los candidatos electos deberán comenzar sus funciones el próximo 14 de julio. Finalmente, los candidatos que competirán en cada región son los siguientes:
Arica y Parinacota
-Enrique Lee Flores (Independiente, apoyado por Chile Vamos)
-Jorge Díaz Ibarra (DC, Unidad Constituyente)
Tarapacá
-José Carvajal Gallardo (Comunes, Frente Amplio)
-Marco Antonio Pérez Barría (Independiente, apoyado por Unidad Constituyente)
Antofagasta
-Ricardo Díaz Cortés (Independiente, apoyado por Unidad Constituyente)
-Marco Antonio Díaz Muñoz (RN, Chile Vamos)
Atacama
-Carlo Pezo Correa (Independiente, apoyado por Unidad Constituyente)
-Miguel Vargas Correa (Independiente)
Coquimbo
-Krist Naranjo Peñaloza (Independiente, apoyado por los Ecologistas)
-Marco Antonio Sulantay Olivares (UDI, Chile Vamos)
Metropolitana
-Claudio Orrego (DC, Unidad Constituyente)
-Karina Oliva (Comunes, Frente Amplio)
O'Higgins
-Pablo Silva Amaya (PS, Unidad Constituyente)
-Eduardo Cornejo Lagos (UDI, Chile Vamos)
Maule
-Cristina Bravo Castro (DC, Unidad Constituyente)
-Francisco Pulgar (Independiente)
Ñuble
-Óscar Crisóstomo Llanos (PS, Unidad Constituyente)
-Jezer Sepúlveda Domínguez (UDI, Chile Vamos)
Biobío
-Rodrigo Díaz Worner (Independiente)
-Flor Weisse Novoa (UDI, Chile Vamos)
La Araucanía
-Eugenio Tuma Zedan (PPD, Unidad Constituyente)
-Luciano Rivas Stepke (Independiente, apoyado por Chile Vamos)
Los Ríos
-María José Gatica Bertín (RN, Chile Vamos)
-Luis Cuvertino Gómez (PS, Unidad Constituyente)
Los Lagos
-Patricio Vallespín (DC, Unidad Constituyente)
-Ricardo Kuschel Silva (RN, Chile Vamos)